दिल्ली विधानसभा परिसर में रविवार को भगवान महावीर स्वामी की 2624वीं जयंती और 2550वें निर्वाण महोत्सव के शुभ अवसर पर एक भव्य सांस्कृतिक और आध्यात्मिक कार्यक्रम “भगवान महावीर गाथा” का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम की मुख्य झलकियाँ
इस शुभ अवसर पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, विधानसभा अध्यक्ष विजेन्द्र गुप्ता, उपाध्यक्ष मोहन सिंह बिष्ट, और जैन समाज के कई सम्माननीय प्रतिनिधि उपस्थित रहे। विधानसभा अध्यक्ष विजेन्द्र गुप्ता ने अपने प्रेरणादायक संबोधन में कहा भगवान महावीर का जीवन, उनके सिद्धांत और उनकी शिक्षाएं आज भी समस्त मानवता के लिए मार्गदर्शन की किरण हैं। उनके अहिंसा, सत्य, और संयम के विचार आने वाली पीढ़ियों को सही दिशा दिखाते रहेंगे।
यह भी पढ़ें : श्रीलंका में अनुराधापुरा रेलवे प्रोजेक्ट का उद्घाटन कर लौटे PM मोदी, रामनवमी पर पहुंचेंगे रामेश्वरम
कर्मयोगी सम्मान से सम्मानित
इस विशेष आयोजन में विधानसभा अध्यक्ष श्री विजेन्द्र गुप्ता को कर्मयोगी सम्मान” से नवाज़ा गया। साथ ही जैन समाज की ओर से उन्हें एक प्रशस्ति पट्टिका भी भेंट की गई जो समाज सेवा और नैतिक मूल्यों के प्रति उनके समर्पण का प्रतीक है।
सीएम रेखा गुप्ता की मौजूदगी ने बढ़ाया गरिमा का स्तर
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की गरिमामयी उपस्थिति ने समारोह को और भी खास बना दिया। उन्होंने भगवान महावीर की शिक्षाओं को आज के समय में अत्यंत प्रासंगिक बताते हुए समाज में शांति, करुणा और समरसता की भावना को बढ़ावा देने पर ज़ोर दिया।
ध्यान, संगीत और संस्कृति का संगम
कार्यक्रम में जैन धर्म की शिक्षाओं पर आधारित सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ, भजन, और ध्यान सत्र भी आयोजित किए गए, जिन्होंने उपस्थित जनसमूह को भावविभोर कर दिया। ऐसे कार्यक्रम हमारी संस्कृति और नैतिकता को जीवंत रखते हैं।
संबंधित पोस्ट
वक्फ कानून पर ममता बनर्जी का बड़ा बयान: “हिंसा सुनियोजित थी, अमित शाह और BSF की साज़िश”
पेड़ों की कटाई पर सुप्रीम कोर्ट की फटकार: राजनीति गरमाई, पर्यावरण बचाने की उठी मांग
मुर्शिदाबाद में वक्फ कानून पर मचे बवाल के बाद तनाव: ममता बनर्जी ने बीजेपी पर साधा निशाना