कोरोना एक बार फिर राजस्थान में दस्तक दे रहा है। स्वास्थ्य विभाग की ताज़ा रिपोर्ट के अनुसार, पिछले 24 घंटों में राज्य में 15 नए कोविड-19 मरीज सामने आए हैं। इसके साथ ही पूरे राज्य में एक्टिव केसों की संख्या बढ़कर 54 हो गई है, जबकि इस साल अब तक 1 मरीज की मौत हो चुकी है।
कहाँ-कहाँ मिले पॉजिटिव केस?
जोधपुर एम्स – 2 केस,उदयपुर RNT मेडिकल कॉलेज – 4 केस,जयपुर की निजी लैब – 9 केस,डॉक्टरों के अनुसार, अधिकतर मरीजों में लक्षण हल्के हैं और उन्हें होम आइसोलेशन में रखा गया है।
यह भी पढ़ें : अंकिता भंडारी हत्याकांड: कोटद्वार कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला
नया वैरियंट भी मिला, घबराने की नहीं, सतर्क रहने की ज़रूरत
राजस्थान में कोरोना का नया वैरियंट भी सामने आया है। कुछ दिन पहले पुणे स्थित NIV लैब में भेजे गए सैंपल की जांच में पता चला कि 4 मरीजों के सैंपल में से 2 में XFG और LF.7.9 वैरियंट मिले हैं। इसके अलावा JN.1 और NB.1.8.1 जैसे स्ट्रेन भी मिले हैं । राजस्थान के SMS मेडिकल कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. दीपक माहेश्वरी के मुताबिक, ये वैरियंट गंभीर नहीं हैं और इनमें अस्पताल में भर्ती की जरूरत नहीं पड़ रही है ।
क्या करें? क्या न करें?
डॉक्टरों की सलाह मास्क पहनें भीड़भाड़ वाली जगहों पर बुखार, खांसी या गले में खराश हो तो तुरंत जांच कराएं बुज़ुर्ग और बीमार लोग विशेष सावधानी बरतें पैनिक न हों लेकिन लापरवाही भी न करें सरकार और स्वास्थ्य विभाग स्थिति पर नज़र बनाए हुए हैं। अगर ज़रूरत पड़ी, तो फिर से टेस्टिंग और वैक्सीनेशन की प्रक्रिया तेज की जा सकती है।

संबंधित पोस्ट
श्याम की दुल्हन बन गईं बदायूँ की पिंकी: कृष्ण मूर्ति से लिए सात फेरे, गूँजा पूरा गाँव!
IndiGo की उड़ानें फिर पटरी पर: 10 दिसंबर तक पूरा नेटवर्क होगा सामान्य!
स्मृति मंधाना-पलाश मच्खल विवाद: शादी टूटने के बाद चीटिंग के आरोपों में नया ट्विस्ट, कोरियोग्राफर गुलनाज ने साफ किया झूठ