तमिलनाडु के तूतुकुडी में सब्जी व्यापारियों और किसानों के लिए हालात मुश्किल होते जा रहे हैं। सहजन और टमाटर जैसी सब्जियों के दाम अचानक गिरने से उन्हें भारी नुकसान उठाना पड़ रहा है। किसानों का कहना है कि अगर यह स्थिति जारी रही, तो उनकी फसलें बेकार हो जाएंगी।
सब्जियों के दामों में भारी गिरावट
कुछ दिन पहले 200 रुपये प्रति किलो बिक रहा सहजन अब मात्र 10 रुपये किलो में मिल रहा है।टमाटर के दाम भी दो महीने पहले 50 रुपये प्रति किलो थे, लेकिन अब यह 10-15 रुपये किलो पर आ गया है।व्यापारी और किसान इस गिरावट से हताश हैं और उन्हें भारी नुकसान हो रहा है।

किसानों की चिंता
उत्पादन अधिक होने के कारण बाजार में सब्जियों की भरमार हो गई है, जिससे दाम गिर गए हैं । कई किसान और व्यापारी अब फसल को पशुओं को खिलाने के लिए मजबूर हो गए हैं। अगर यह स्थिति बनी रही तो छोटे और मध्यम वर्ग के किसान बर्बादी की कगार पर पहुंच सकते हैं।
यह भी पढ़ें: बंगाल में मैनचेस्टर सिटी का स्पोर्ट्स स्कूल, राज्य के खेल क्षेत्र को नई ऊंचाइयों तक ले जाने की पहल
सरकारी हस्तक्षेप की मांग
किसानों और व्यापारियों का कहना है कि सरकार को इस मुद्दे पर तत्काल दखल देना चाहिए। वे सरकारी समर्थन मूल्य (MSP) जैसी योजनाओं की मांग कर रहे हैं । जिससे उन्हें न्यूनतम लाभ मिल सके। सरकार की ओर से किसी भी प्रकार की सहायता न मिलने पर किसान आंदोलन की चेतावनी दे सकते हैं।
तमिलनाडु के किसानों और व्यापारियों के लिए यह समय बेहद कठिन है। बंपर फसल होने के बावजूद उचित दाम न मिलने से उनकी रोजी-रोटी पर संकट मंडरा रहा है। सरकार अगर इस स्थिति में हस्तक्षेप नहीं करती तो आने वाले समय में यह समस्या और विकराल रूप ले सकती है।
संबंधित पोस्ट