प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज नागपुर दौरे पर हैं। अपने दौरे के दौरान वह राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) के मुख्यालय पहुंचे, जहां उन्होंने स्मृति मंदिर में संघ के संस्थापक डॉ. के. बी. हेडगेवार को श्रद्धांजलि अर्पित की। इस दौरान उनके साथ RSS प्रमुख मोहन भागवत भी उपस्थित रहे। प्रधानमंत्री मोदी ने हेडगेवार के साथ-साथ संघ के दूसरे सरसंघचालक माधव सदाशिव गोलवलकर (गुरुजी) को भी श्रद्धा सुमन अर्पित किए।
प्रधानमंत्री के रूप में पहली बार RSS मुख्यालय पहुंचे मोदी
प्रधानमंत्री के रूप में नरेंद्र मोदी पहली बार RSS मुख्यालय पहुंचे हैं। इससे पहले पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी भी अपने कार्यकाल के दौरान संघ मुख्यालय का दौरा कर चुके हैं। संघ अपने शताब्दी वर्ष की तैयारियों में जुटा हुआ है, और इस अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा विशेष रूप से महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
RSS के शताब्दी वर्ष का जश्न
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ अपनी स्थापना के 100 वर्ष पूरे होने का जश्न मना रहा है। इस मौके पर संघ देशभर में विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन कर रहा है। प्रधानमंत्री मोदी का संघ मुख्यालय में आना इस ऐतिहासिक अवसर के महत्व को और बढ़ा देता है।
संघ और सरकार के रिश्ते पर नई चर्चा
प्रधानमंत्री मोदी के इस दौरे को राजनीतिक रूप से भी अहम माना जा रहा है। इससे यह स्पष्ट होता है कि सरकार और संघ के बीच गहरे संबंध बने हुए हैं। नागपुर दौरे के दौरान प्रधानमंत्री मोदी अन्य विकास परियोजनाओं की भी समीक्षा कर सकते हैं।
RSS मुख्यालय में प्रधानमंत्री का यह दौरा न सिर्फ राजनीतिक बल्कि ऐतिहासिक दृष्टि से भी महत्वपूर्ण है। संघ और भारतीय जनता पार्टी (BJP) के संबंधों को देखते हुए इसे 2024 के आम चुनावों से पहले एक महत्वपूर्ण संकेत के रूप में भी देखा जा रहा है।

संबंधित पोस्ट
India-US Trade Deal: भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर ओवैसी का हमला
India-US Trade Deal पर राहुल गाँधी का मोदी पर पलटवार
‘Board of Peace’: शहबाज शरीफ ने ट्रंप से बढ़ाई नजदीकियां, दुनिया भर में चर्चा का विषय