भारत और पाकिस्तान के बीच जारी तनाव के बीच शनिवार शाम 5 बजे दोनों देशों ने युद्धविराम पर सहमति जताई थी। इस फैसले के बाद देशभर में थोड़ी राहत की भावना देखी गई। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने इसे अपनी मध्यस्थता की सफलता बताया और दोनों देशों को “कॉमनसेंस वाला फैसला” लेने पर बधाई भी दी। लेकिन यह राहत महज 4 घंटे तक ही टिक सकी।
रात 11:30 बजे पाकिस्तान ने एक बार फिर अपनी फितरत के अनुसार सीजफायर का उल्लंघन कर दिया। जम्मू-कश्मीर के कई सीमावर्ती इलाकों में भारी गोलाबारी हुई और एक संदिग्ध ड्रोन हमले की भी पुष्टि हुई। इसके बाद भारत ने स्पष्ट किया कि अब जवाब बिना चेतावनी के होगा, सेना को फ्री हैंड दे दिया गया है।
शहबाज शरीफ की उकसाने वाली स्पीच
सीजफायर तोड़ने से कुछ ही देर पहले, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने देश को संबोधित किया और एक के बाद एक झूठे दावे किए। उन्होंने कहा कि भारत ने पहले हमला किया और अब उसका खामियाजा भुगतेगा। उन्होंने यह भी कहा कि पहलगाम हमले के बहाने भारत ने बेवजह पाकिस्तान को निशाना बनाया है।
शरीफ ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, सऊदी अरब, तुर्किये और चीन का धन्यवाद दिया कि उन्होंने संघर्षविराम कराने में भूमिका निभाई। इसके साथ ही उन्होंने पाकिस्तानी सेना के आर्मी चीफ असीम मुनीर समेत सैन्य अधिकारियों को सलाम करते हुए कहा कि पाकिस्तान दुश्मन को शिकस्त देगा और यह जंग अंजाम तक पहुंचेगी।
झूठ और प्रचार की नई कहानी
शहबाज शरीफ ने अपनी स्पीच में यह भी दावा किया कि पाकिस्तान की सेना ने भारत को ऐसा ज़ख्म दिया है जो कभी नहीं भरेगा। उन्होंने भारत के हमले को “बुजदिलाना” बताया और कहा कि इसमें 26 पाकिस्तानी नागरिक मारे गए हैं, जिनमें महिलाएं और बच्चे शामिल हैं। हालांकि, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पाकिस्तान की इस कहानी को तथ्यों से परे और प्रचार बताया जा रहा है।
भारत की कड़ी प्रतिक्रिया
सीजफायर उल्लंघन की पुष्टि होते ही भारत सरकार ने सेना को फ्री हैंड दे दिया। यानी अब कोई कार्रवाई पहले मंजूरी की मोहताज नहीं होगी। भारतीय सेना के सूत्रों के मुताबिक, सीमा पर चौकियों को और मजबूत किया गया है, और जवाबी हमले के लिए तैयारी पूरी है। भारत ने पाकिस्तान की नीयत को लेकर स्पष्ट किया कि अब भरोसा करना मूर्खता होगी।
जनता में गुस्सा, सेना तैयार
सीमा से सटे इलाकों में रहने वाले लोगों में एक बार फिर डर और नाराज़गी का माहौल है। एक स्थानीय निवासी ने कहा, “जब भी पाकिस्तान सीजफायर की बात करता है, वह सिर्फ एक दिखावा होता है। हम हर बार इसकी कीमत चुकाते हैं।” भारत में आम नागरिकों के बीच यह भावना और मजबूत हो रही है कि पाकिस्तान के साथ अब सख्त और निर्णायक रवैया अपनाना जरूरी है।
संबंधित पोस्ट
दीपिका कक्कड़ के लीवर में ट्यूमर, शोएब ने बताया हाल
भारत-पाक तनाव के बीच साइबर अलर्ट: पहलगाम हमले के बाद सरकार ने सुरक्षा कड़ी की
गर्मियों में खाना हो हल्का और टेस्टी? ट्राई करें आलू का रायता!