प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने श्रीलंका दौरे के अंतिम दिन एक ऐतिहासिक पहल करते हुए अनुराधापुरा रेलवे प्रोजेक्ट का उद्घाटन किया। इस मौके पर श्रीलंका की वायुसेना ने उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर देकर सम्मानित किया।
भारत-श्रीलंका संबंधों की नई रफ्तार
अनुराधापुरा रेलवे प्रोजेक्ट भारत-श्रीलंका सहयोग का एक और प्रतीक है, जिससे दोनों देशों के बीच सामरिक, आर्थिक और सांस्कृतिक संबंध और मजबूत होंगे। पीएम मोदी ने इस परियोजना को उद्घाटित कर यह संकेत दिया कि भारत दक्षिण एशिया में बुनियादी ढांचे के विकास में सक्रिय भूमिका निभा रहा है।
14 भारतीय मछुआरों की रिहाई
श्रीलंका सरकार ने इस विशेष अवसर पर 14 भारतीय मछुआरों को रिहा किया, जिसे प्रधानमंत्री मोदी ने दोनों देशों के बीच विश्वास और मानवीय दृष्टिकोण का प्रतीक बताया। श्रीलंका से लौटते ही प्रधानमंत्री मोदी तमिलनाडु के रामेश्वरम के लिए रवाना हो गए हैं, जहां वे भारत के पहले वर्टिकल लिफ्ट समुद्री पुल – नए पंबन रेल पुल का उद्घाटन करेंगे। यह पुल न केवल धार्मिक यात्रा को सुगम बनाएगा, बल्कि दक्षिण भारत की कनेक्टिविटी को भी एक नई ऊंचाई देगा।
यह भी पढ़ें : क्या भारत का युवा सिर्फ फूड डिलीवरी और फैंटेसी गेम्स तक ही सीमित है, केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने उठाए बड़े सवाल
रामनवमी पर होंगे रामेश्वरम मंदिर में दर्शन
8 अप्रैल को रामनवमी के पावन अवसर पर प्रधानमंत्री मोदी रामेश्वरम मंदिर पहुंचेंगे और भगवान राम के चरणों में श्रद्धा अर्पित करेंगे। यह दौरा सांस्कृतिक एकता और राष्ट्र की आध्यात्मिक परंपराओं के सम्मान का प्रतीक माना जा रहा है।
एक ओर अंतरराष्ट्रीय सहयोग, दूसरी ओर सांस्कृतिक धरोहर — प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का यह दौरा भारत की बहुआयामी नीतियों का उदाहरण है। श्रीलंका से लेकर रामेश्वरम तक, यह यात्रा दिखाती है कि कैसे विकास और संस्कृति दोनों हाथों में थामकर भारत आगे बढ़ रहा है।
संबंधित पोस्ट
मुर्शिदाबाद हिंसा की जांच के लिए विशेष टीम गठित, बंगाल पुलिस की बड़ी कार्रवाई
अमेरिका में भारतीय छात्र की ट्रंप प्रशासन के खिलाफ याचिका: निर्वासन की आशंका पर उठाया कदम
कुनाल कामरा विवाद: कोर्ट का आदेश आने तक गिरफ्तारी नहीं